Пропускной режим

Пропускной режим

В целях обеспечения надежной охраны зданий, помещений и имущества, безопасного функ­ционирования образовательного учреждения, своевременного обнаружения и предотвращения опасных ситуаций, поддержания порядка и реализации мер по защите персонала, учащихся  в период их нахождения на территории и в зданиях учреждения, в школе осуществляется комплекс мер по контролю за пропуском граждан в учреждение.

Пропуск граждан в учреждение регламентируется Положением о пропускном режиме, приказом по учреждению.

В целях исключения нахождения на территории и в здании(ях) школы-интерната посторонних лиц и предотвращения несанкционированного доступа приняты следующие меры:

- в здание(я) и на территорию образовательного учреждения обеспечен только санкци­онированный доступ должностных лиц, персонала, обучающихся (воспитанников), посетителей и транспортных средств;

- вход в здание образовательного учреждения лицам не входящих в состав сотрудников учреждения, разре­шается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учета посетителей.

- ввоз (внос) или вывоз (вынос) имущества образовательного учреждения осуществлять только с разрешения материально ответственных должностных лиц образовательного учреждения;

- круглосуточный доступ в здание образовательного учреждения разрешается должностным лицам, педагогическому составу и обслуживающему персоналу согласно графика работы;

- проезд технических средств и транспорта для уборки территории и вывоза мусора, завоза материальных средств и продуктов осуществлять с той стороны, где расположены хозяйственные помещения.

Контроль пропуска (как при въезде, так и при выезде) вышеуказанных средств возложен на дежурного или сторожа, а контроль за работой этих средств на объектах учреждения возложен на зам. директора по АХР.

Зам. директора по АХР и БЖ перед началом каждого рабочего дня проводят следующие проверки: безо­пасности территории вокруг здания(ий) образовательного учреждения, состояние запоров на запасных выходах, подвальных и хозяйственных помещений; состояния холла(ов), мест для разде­вания и хранения верхней одежды, лестничных проходов; безопасного содержания электрощитов и другого специального оборудования.

Особое внимание уделяется проверке безопасности содержания мест проведения общих мероп­риятий в учреждении (актовых, лекционных залов, спортивных сооружений, площадок на территории учреждения, др. мест).

Плановые проверки состояния пропускного режима, наличия и порядка ведения документации, состояния и исправности технических средств охраны, содержания запасных выходов проводить не реже двух раз в месяц; результаты контроля заносить в журнал учета проверок состояния пропускного режима и технических средств охраны должностными лицами.