Основные задачи деятельности социального педагога:

-   учет факторов риска и предупреждение правонарушений среди детей с нарушениями слуха;

-  помощь родителям детей с нарушениями слуха в сложной жизненной ситуации.

В школе-интернате работает социальный педагог с высшей квалификационной категорией.

К социальному педагогу могут обратиться:

-  малообеспеченные и многодетные семьи;

-  семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

-  учащиеся, состоящие на учете в подразделении по делам несовершеннолетних отдела полиции (ПДН ОП), в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), на внутришкольном учете и в "группе риска";

-   семьи, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья;

-   приемные семьи;

-  семьи, оформляющие опеку, попечительство на детей.

Основные направления работы социального педагога:

1. Организационно-методическая деятельность:

– организация и участие в работе Совета профилактики, психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), педсовета, методических объединениях, общешкольных родительских собраний и др.

Приказ об организации Совета профилактики в ОУ

Положение о Совете профилактики

2. Социально-педагогическое исследование:

– исследование жилищно-бытовых условий детей «группы риска», опекаемых, многодетных и других семей требующих особой социально-педагогической поддержки (по запросу).

Образец акта ЖБУ несовершеннолетних для семей с опекаемым ребенком

3. Связь с городскими организациями социально-педагогической помощи и поддержки граждан льготных категорий

Организации социально-педагогической помощи и поддержки граждан льготных категорий в городе Новокузнецке

Социальную поддержку малообеспеченным и многодетным семьям Центрального района осуществляет управление социальной защиты населения: адрес, контактные телефоны.

Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, контактный телефон.

Назначение ежемесячных пособий и денежных выплат семьям с детьми, контактный телефон.

Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, контактный телефон.

Социально-правовую помощь семьям в оформлении документов для опеки и попечительства осуществляет администрацию города Новокузнецка, адрес, контактные телефоны.

Социально-педагогическая помощь учащимся и их семьям находящихся в социально-опасном положении, контактные телефоны.

Полезные ссылки для родителей

МКУ Центр социальной помощи семье и детям

ОУУП и ПДН отдела полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку

Персональный блог социального педагога