Дистанционные образовательные технологии

Дистанционные образовательные технологии

Вход в СДО

Портфолио ОУ

Сайт НМП "Создание единой информационной образовательной среды МСО"

Интерактивный атлас ЭОР, разработанных педагогами школы

Программа "Развитие информационной образовательной среды учреждения" (ИКТ-стратегия)

Отчет за 2016-2017 уч.год в рамках НМП

План работы на 2017-2018 уч.год в рамках НМП

План непрерывного внутрифирменного повышения квалификации педагогов на 2017-2018 уч.год в рамках НМП

Приказ по школе о назначении ответственного за внедрение ДО и составе творческих групп

Положение об ИОС (информационной образовательной среде)

Положение об использовании ЭО и ДОТ

Положение о сайте

Положение о блоге (сайте) педагога

Видеоконсультации по работе в СДО Прометей (автор Крылова Г.Г., администратор СДО Прометей)

Государственная политика в области образования предъявляет новые требования к качеству и уровню подготовки выпускника специальной школы и дальнейшему его профессиональному становлению. В этой связи основополагающей задачей специального образовательного учреждения, становится повышение качества образования. Важную роль в решении данной задачи играет внедрение новых форм обучения. Среди них особое место занимает электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. При обучении детей с нарушениями слуха данные технологии приобретают особое значение, так как при получении ими информации большую роль играет не аудиальный канал передачи информации, а визуальный.

Поэтому в нашей школе разработана программа "Развитие информационной образовательной среды учреждения", которая была удостоена Бронзовой медали на Кузбасской выставке-ярмарке "Образование. Карьера" в 2017 году.

Представленная программа является подпрограммой программы развития учреждения на 2017-2021 гг. «Ступени РОСТА». В ней разработана модель информационной образовательной среды учреждения (ИОС), описаны условия, этапы работы и структура деятельности педагогического коллектива по её развитию. В документе проанализировано современное состояние ИОС учреждения, сформулированы проблемы и выявлены противоречия. В программе обоснована актуальность развития ИОС и использования электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (ЭО и ДОТ) в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов, сформулирована цель, основные задачи и направления работы. Новизна представленного документа заключается в разработке путей развития и практического применения информационной образовательной среды в образовательной деятельности с целью реализации ФГОС и повышения качества образования школьников.

Ожидаемые результаты:

Развитие информационно-образовательной среды школы как условия для реализации ФГОС:

- использование единого информационного пространства школы-интерната для повышения эффективности, доступности и качества образования;

- создание в школе оптимальных условий для развития талантливых и одаренных детей;

- повышение ИКТ-компетентности педагогов и учащихся;

В 2015 году в городе стартовал научно-методический проект "Создание единой информационной образовательной среды в муниципальной системе образования".  Цель его - создание в муниципальной системе образования условий для применения педагогами межпредметных технологий (электроннон обучение и дистанционные образовательные технологии - ЭО и ДОТ).

В рамках него школа-интернат №38 выбрала три направления использования данных технологий:

Координатор: Славгородская Марина Владимировна, заместитель директора по УВР.

Состав творческой группы по направлению СДО:

• Богатырева Н.В., руководитель творческой группы, учитель физики;

• Чернакова И.Ю., учитель истории;

• Князева М.Н., учитель химии;

• Болдышева О.В., учитель начальных классов;

• Чиглинцева Е.С., учитель ФРС;
  • Пенина И.В., учитель ФРС;

• Богданова Е.Л., учитель ОБЖ;

• Бирюнова Ю.А., учитель начальных классов;

• Панфилова Е.В., учитель ФРС;

• Соловьева С.А., учитель математики;

• Предеина М.А., сициальный педагог.

Состав творческой группы по направлению УСП:

• Резванова Н.Н. руководитель творческой группы, заместитель директора по ВР;

• Львова Р.С., заведующая библиотекой;

• Скрипачева М.И., воспитатель;

• Губарева В.О., воспитатель.

Состав творческой группы по направлению блогообразования:

• Богатырева Н.В., руководитель творческой группы, учитель физики;

• Гнусарева Е.В., педагог-психолог;

• Ерохина Е.В., учитель математики;

• Предеина М.А., социальный педагог;

• Зенкина А.А., учитель начальных классов;

• Первухина В.И., учитель математики;

• Бабарыкина Ю.В., учитель русского языка и литературы.