Рекомендации для родителей и педагогов

Рекомендации для родителей и педагогов

Принципы организации процесса восстановительных подходов:

• Добровольность участия сторон. Стороны участвуют во встрече добровольно, принуждение в какой-либо форме сторон к участию недопустимо. Стороны вправе отказаться от участия в восстановительной программе как до ее начала, так и в ходе самой программы.

• Информированность сторон. Ведущий восстановительных подходов обязан предоставить сторонам всю необходимую информацию о сути восстановительных подходов, их процессов и возможных последствиях их участия или неучастия.

• Нейтральность ведущего восстановительных практик. Ведущий восстановительных практик в равной степени поддерживает стороны и их стремление в разрешении конфликта. Если ведущий чувствует, что не может сохранять нейтральность, он должен передать дело другому ведущему (медиатору) или прекратить медиацию. Ведущий нейтрален к сторонам, но не нейтрален к факту причинения вреда, то есть контролирует, что на встрече стороны должны обсудить заглаживание обидчиком причиненного вреда.

• Конфиденциальность в восстановительных подходов. Ведущий сохраняет конфиденциальность происходящего в ходе восстановительных подходов и предупреждает о важности сохранения конфиденциальности участников. Ведущий может передать согласованную со сторонами информацию о ее результатах в структуру, направившую дело на медиацию (как правило, это подписанный сторонами договор, в котором зафиксированы результаты, которые стороны согласны передать в вышестоящие организации).

• Ответственность сторон и ведущего. Ведущий отвечает за безопасность участников на совместной встрече, а также за соблюдение принципов и стандартов восстановительной медиации. Ответственность за результат восстановительного разрешения конфликтов и криминальных ситуаций несут участвующие в ней стороны конфликта. Ведущий не может рекомендовать сторонам принять то или иное решение по существу конфликта.

Основные восстановительные подходы в службе примирения

Восстановительные подходы – формы организации восстановительного процесса, такие как: восстановительная медиация, круг по заглаживанию вреда, круг сообщества, школьная восстановительная конференция, семейный совет (семейная конференция) и другие.

• «Круг примирения» — урегулирование конфликтов между школьниками (учащимися).

• «Восстановительная медиация» — урегулирование конфликтов между педагогами и родителями, а также учащимися и педагогами.

• «Круг сообщества» — урегулирование групповых конфликтов в классе или внутри группы родителей класса через обращение к нравственным ценностям, достижение договоренности и взаимной ответственности.

• «Семейный совет» — согласование позиций и интересов детей, родителей и педагогов по отношению к образовательному процессу, большей включенности родителей и ответственному поведению детей — обычно с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

• «Круг по заглаживанию вреда» — вторичная профилактика и работа с ситуациями драк, краж, порчи имущества и т. п. (в том числе по делам, переданным в КДНиЗП и суда) — обычно с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

• «Школьно-родительский совет» (в формате Круга) — сложные многосторонние конфликты между всеми участниками образовательного процесса (когда в конфликт так или иначе включены дети, родители, педагоги, администрация, органы управления образованием, СМИ и так далее) — с привлечением специалистов территориальной службы примирения.

• Восстановительный подход к управлению дисциплиной в классе — для педагогов и классных руководителей (программа в разработке).

• Восстановительный подход к управлению и развитию образовательной организации для администрации и управленческо-педагогической команды ОО — с привлечением специалистов территориальной службы примирения.