Кохлеарная имплантация

Кохлеарная имплантация

Вырваться из мира тишины в разноцветный мир звуков

Глухие люди обречены жить в мире безмолвия. В России насчитывается более 12 миллионов человек с нарушениями слуха. Части из них для восстановления слуха достаточно обычных слуховых аппаратов, но в ряде случаев их применение не эффективно. Способом восстановления функции органа слуха является кохлеарная имплантация. Кохлеа (от латинского cochlear – улитка). Данная методика представляет собой хирургическую операцию, направленную на восстановление слуха. Сущность метода - вживление электродов в улитку внутреннего уха с целью восстановления слуховых ощущений путем электрической стимуляции слухового нерва.

Кохлеарный имплант представляет собой медицинское устройство, состоящее из микрофона, звукового процессора и передатчика, которые устанавливаются снаружи, а также приёмника, имплантируемого подкожно, и цепочки электродов, введённых внутрь улитки посредством хирургической операции.  Данное оперативное вмешательство принципиально изменяет состояние слуха, которое максимально приближается к нормальному – пациент с кохлеарным имплантом может ощущать звуки интенсивностью 30-40 дБ, что соответствует легкой степени тугоухости (1-я степень по международной классификации).

Техническое сопровождение детей с кохлеарным имплантом

Особенности образования и профессиональной ориентации детей с кохлеарной имплантацией