Независимая система оценки качества образования

Независимая система оценки качества образования

Всероссийские проверочные работы

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования №1282 от 23.12.2022 "О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме ВПР в 2023 году" с приложением графика проведения ВПР в 2023 году (pdf, 427 КБ)

Приказ Министерства образования Кузбасса №532 от 21.02.2023 "О проведении Всероссийских проверочных работ в Кемеровской области - Кузбассе в 2023 году" (pdf, 2,47 МБ)

Приказ Комитета образования и науки г.Новокузнецк №215 от 27.02.2023 "Об организации и проведении Всероссийских проверочных работ в общеобразовательных организациях Новокузнецкого городского округа в 2023 году" (pdf, 1,86 КБ)

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей услуги в сфере образования, формируется в целях:

• повышения качества и доступности социальных услуг для населения;

• улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей социальные услуги;

• стимулирования повышения качества работы организации.

Поставить свою оценку качеству работы образовательной организации может каждый родитель на сайте bus.gov.ru

Нормативные документы:

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»

Видеоролик "Независимая оценка качества образования от министерства Просвещения РФ"