Основные задачи социального педагога:

• Формирование единой политики образовательного учреждения, направленной на комплексное решение проблем социально-педагогической помощи и социального развития детей на каждом возрастном этапе.
  • Обеспечение социально-педагогического сопровождения и помощи ребёнку в процессе получения образования.
  • Социально-педагогическая помощь и профилактика опасных зависимостей личности.
  • Просветительская работа, направленная на повышение уровня информированности о возможностях деятельности социального педагога.

Задачи работы с родителями:

• Оказывать содействие родителям учащихся по вопросам социально-педагогического сопровождения их детей в процессе школьного обучения.

Задачи работы с учащимися:

Социально-педагогическое сопровождение учащихся посредством:

• изучения физических и психических особенностей школьников, особенностей личности и коллектива учащихся, условий их развития;

• помощи школьнику в укреплении физического и психического здоровья;
  • создания гуманистической атмосферы в классном коллективе как условия нравственного развития школьников;
  • помощи в личностном развитии школьников, развитие способности быть личностью (стремление к самосознанию, умение делать разумные жизненные выборы, умение реализовывать свои позитивные качества);
  • помощи в интеллектуальном развитии (развитие познавательных интересов и заинтересованности в учении, помощь в самоопределении, профориентации и развитии индивидуальности).

В школе-интернате работает социальный педагог с высшей квалификационной категорией Балагурова Юлия Петровна.

Основные направления работы социального педагога:

1. Организационно-методическая деятельность:

– организация и участие в работе Совета профилактики, психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПк), педсовета, методических объединениях, общешкольных родительских собраний и др.

Положение о Совете профилактики правонарушений несовершеннолетних и постановке учащихся и семей на внутришкольный учет

2. Социально-педагогическое исследование:

– исследование жилищно-бытовых условий детей «группы риска», опекаемых, многодетных и других семей требующих особой социально-педагогической поддержки (по запросу).

Образец акта ЖБУ несовершеннолетних для семей с опекаемым ребенком

3. Связь с городскими организациями социально-педагогической помощи и поддержки граждан льготных категорий

Организации социально-педагогической помощи и поддержки граждан льготных категорий в городе Новокузнецке

Социальную поддержку семьям и детям осуществляет территориальное Управление Социальной Защиты Населения: адрес, контактные телефоны.

Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, контактный телефон.

Социально-правовую помощь семьям в оформлении документов для опеки и попечительства осуществляет администрацию города Новокузнецка, адрес, контактные телефоны.

Социально-педагогическая помощь учащимся и их семьям находящихся в социально-опасном положении, контактные телефоны.

МКУ Центр социальной помощи семье и детям

ОУУП и ПДН отдела полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку